О храме

В марте 2012 года епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий принимает решение о создании нового прихода.

Новый храм планируется построить в мкр. Лиховском г. Каменск- Шахтинского. Престол нового храма должен быть освящен в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Идейным вдохновителем и главным ктитором строительства храма является, уроженец мкр. Лиховского Кремлев Андрей Иосифович.

IMG_1023Настоятелем нового прихода назначается протоиерей Владимир Почтовый, который берёт на себя заботы по созиданию новой общины и оформлении всех необходимых для строительства бумаг.

29 сентября 2013 года на участке земли выделенном для строительства храма совершается первый молебен, который завершается  окроплением Святой водой границ земельного участка.

foto_04С этого дня молебны совершаются каждую неделю.

19 октября 2013 года на участке устанавливается «вагончик», в котором обустраивается временный храм.

photo_05

13 декабря 2013 года в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, во временном храме совершается первая Божественная Литургия.

27 декабря 2013 года настоятелем храма назначается иерей Антоний Грогуленко.

29 декабря 2013 года в храме совершается первая воскресная Божественная Литургия.

На выделенном участке планируется создание храмового комплекса:

1.     Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного (площадь 160 кв. м.)

2.     Свечная лавка

3.     Воскресная школа

4.     Дом Архиерея

5.     Купель

6.     Искусственный водоём

7.     Дом временного пребывания прихожан

8.     Стоянка автотранспорта

Рядом с храмом планируется возведение деревянной часовни в память всех усопших воинов за веру и отечество жизнь свою положивших.

Здание храма планируется возвести в старорусском стиле из брёвен диаметром 260 мм.

cerkov_tp23

05 апреля 2014 года епископом Шахтинским и Миллеровским Игнатием совершено освящение земли под строительство храма.
25 мая 2014 г. епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь апостола Андрея Первозванного. На территории стройки храма владыку встречали мэр города Каменск-Шахтинский Харин Александр Никитич, ктитор строящегося храма Андрей Иосифович Кремлев, депутат Государственной Думы Каминский Александр Викторович. К этому времени закончены работы по возведению фундамента.
С июня по август 2014 года возведение стен.
В августе начато устройство кровли.
16 ноября 2014 г. состоялась первая Божественная Литургия в построенном храме. В этот же день совершено первое Таинства брака.
Декабрь 2014 г. доставлены купола для строящегося храма.
11 январь 2015 г. приход посетил епископ Шахтинский и Миллеровский совершив первую Литургию архиерейским чином и освящение куполов.
 19 февраля 2015 г. установка куполов.
15 марта 2015 г. освящение архиерейским чином малой звонницы.
Ноябрь 2015 г. окончание внутренней и внешней отделки храма.